РК направил жалобу на действия КР в ЕАЭС и ВТО

01.03.2020, 15:30 Акчабар
РК направил жалобу на действия КР в ЕАЭС и ВТО

Минторговли и интеграции РК направило в ЕАЭС обращение о рассмотрении вопроса применения кыргызской стороной минимального уровня контрольных цен в отношении товаров из ЕАЭС. Об этом сообщил портал kapital.kz.

«В случае неисполнения Кыргызстаном своих международных обязательств Казахстан намерен воспользоваться правом и применить адекватные меры в отношении кыргызских товаров», — отмечается в сообщении.

Обращения Казахстана на площадке ВТО и ЕАЭС планируется рассмотреть в марте-апреле текущего года, уточнили в ведомстве.

В Минторговли Казахстана пояснили, что применяя минимальный уровень контрольных цен к казахстанским товарам, а также к товарам из других стран ЕАЭС, власти Кыргызстана устанавливают дополнительные платежи.

«Так, если казахстанский производитель везет в Бишкек муку по средней цене 17 сомов за кг, при этом кыргызские налоговые службы взимают НДС, принимая в расчет минимальный уровень контрольных цен в размере 22 сома/кг. Такая же ситуация по другим товарам, например, цена за яйцо в весенне-летний период составляет 2 сома, при этом минимальный уровень цен – 4.9 сома. Порядок определения минимальных цен является не прозрачным, установленные постановлением кыргызского правительства минимальные цены не обоснованы», — считают в казахстанском ведомстве.

Тэги: ЕАЭС ВТО жалобы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу