РКФР выделит более $4 млн на создание плодово-ягодного и овощного кластера

01.05.2022, 19:29 Акчабар
РКФР выделит более $4 млн на создание плодово-ягодного и овощного кластера

Состоялась церемония подписания договора между Российско-Кыргызским фондом развития и ОсОО «Кыргызцентрпродукт» о финансировании открытия цеха по шоковой заморозке фруктов и овощей.

ОсОО «Кыргызцентрпродукт» занимается закупкой, переработкой и экспортом сельхозпродукции в торговые сети и на консервные заводы более 10 стран. В 2016 году при поддержке РКФР компания открыла в Чуйской области логистический центр, а в 2021-м на льготные средства фонда там было запущено единственное в КР промышленное производство сушеных овощей и фруктов. Согласно новому проекту, на базе логистического центра появится цех по шоковой заморозке ягод, фруктов и овощей по технологии IQF (это первый в республике проект с использованием данной технологии).

«Мощность цеха составит 1.8 тысячи тонн фруктов и ягод и 3.6 тысячи тонн овощей в год. 60% продукции будет экспортироваться в Россию и Казахстан, а общий объем экспорта достигнет 1 млрд сомов, — сообщил на подписании договора председатель правления РКФР Артем Новиков. — Благодаря проекту будут созданы новые рабочие места. В поставках сельхозпродукции будет задействовано до 500 фермеров, и таким образом будет создан плодово-ягодный и овощной кластер».

По его словам, фонд ведет усиленную работу над реализацией поставленных руководством страны задач по развитию сельского хозяйства и экономики в целом.

«Кластерное развитие и увеличение экспортного потенциала — это те направления, в которых мы уже поддержали ряд проектов. Мы готовы и дальше оказывать предприятиям перерабатывающей промышленности всю необходимую помощь», — подчеркнул Новиков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: РКФР производство кластерное направление

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу