Роль России в товарообороте ряда стран ЦА снижается, но не для Кыргызстана

15.11.2022, 09:48 Акчабар
Роль России в товарообороте ряда стран ЦА снижается, но не для Кыргызстана

Россия остается в числе приоритетных торговых партнеров стран Центрально-Азиатского региона. Торговые потоки Казахстана, Таджикистана и особенно Кыргызстана в значительной степени ориентированы на Россию. Об этом говорится в аналитическом докладе ЕАБР «Экономика Центральной Азии: новый взгляд».

Внешнеторговый оборот России с регионом составил $35.8 млрд в 2021 году (21.6% в общем объеме торговли). Объемы торговли выросли с 2001 года ($6.3 млрд) примерно в шесть раз.

Россия имеет положительное торговое сальдо с каждой из стран Центральной Азии. Общее сальдо — $18.3 млрд в 2021 году. Торговля России с Казахстаном составляет 69% к общему объему. Наибольший отрицательный баланс в торговле с Россией имеет Таджикистан — объемы импорта российских товаров превышали экспорт в эту страну в 11 раз в 2021 году.

Вместе с тем роль России в товарообороте некоторых стран Центральной Азии постепенно снижается. Так, доля России во внешнеторговом обороте Узбекистана за последние 10 лет снизилась на 11.8 п. п., тогда как доля торговли республики с КНР выросла на 5 п. п., с Турцией — на 3.5 п. п. Снижение удельного веса России в торговле с Таджикистаном составило 5.5 п. п. с 2014 по 2021 год.

На этом фоне увеличилась доля торговли Таджикистана с Узбекистаном и Казахстаном за тот же период — на 7.4 и 3.9 п. п. соответственно. Во внешнеторговом обороте Казахстана, формирующего основную часть объемов торговли всего региона, доля России выросла на 6.8 п. п. за последние 10 лет. При этом удельный вес стран Азии в торговле Казахстана увеличился на 8.3 п. п., в частности, с Южной Кореей — на 1.7 п. п., с Индией — на 1.6 п. п., с КНР — на 1.4 п. п., с Турцией — на 1.4 п. п.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика внешняя торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу