«НЭС Кыргызстана» и «Россети» договорились о стратегическом сотрудничестве

13.10.2022, 17:12 Акчабар
«НЭС Кыргызстана» и «Россети» договорились о стратегическом сотрудничестве

ПАО «Россети» и ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» заключили соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве, направленном на развитие электросетевых комплексов сторон. Документ подписали главы компаний Андрей Рюмин и Алтынбек Рысбеков на полях форума РЭН-2022 в Москве.

Соглашение предусматривает возможность реализации совместных проектов в области строительства и модернизации инфраструктуры, взаимодействие при разработке схем и программ развития электроэнергетических систем КР.

Также компании планируют проведение мероприятий по подготовке и переподготовке специалистов на базе корпоративных учебных центров, технологическому присоединению потребителей, проектированию и строительству энергообъектов, цифровой трансформации электросетевого комплекса.

«Это первое соглашение такого масштаба, заключенное электросетевыми компаниями России и Кыргызстана. Оно создает условия для кооперации по наиболее актуальным направлениям, включая разработку и применение инновационных технологий, электротехнического оборудования и материалов, сертификацию и испытания. Реализация достигнутых договоренностей будет способствовать развитию энергетических отраслей наших стран», – отметил Андрей Рюмин.

Алтынбек Рысбеков в свою очередь выразил надежду, что сотрудничество будет способность развитию крупных энергетических компаний КР и РФ, а также даст толчок плодотворному сотрудничеству в области нормативно-правовой документации, современных инновационных технологий, обмена опытом и повышения квалификации персонала.

Добавим, ПАО «Россети» — оператор электрических сетей в России — одна из крупнейших электросетевых компаний в мире.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана НЭСК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу