Российские аграрии лишились дешевой рабочей силы из-за отсутствия мигрантов

09.09.2020, 16:48 Акчабар
Российские аграрии лишились дешевой рабочей силы из-за отсутствия мигрантов

Российские СМИ сообщили о росте цен на фермерскую продукцию. Они объясняет это сокращением дешевой рабочей силы из Центральной Азии, пишет Agro.kg.

Как правило, привлечение мигрантов происходит только на период сельскохозяйственных работ, начиная с весенних посевных работ и заканчивая сбором урожая к осени. В этом году же Россия закрыла свои границы с 1 марта, в связи с чем аграрии остались без рабочих.

«Отсутствие мигрантов не столько сказалось на стоимости фермерской продукции, сколько на том, что фермерские хозяйства столкнулись с дефицитом работников. Дело в том, что мигранты готовы работать в тяжелых условиях с ненормированным графиком, к тому же в небольших селах и фермерских крупных поселениях в дали от крупных городов», —считает эксперт Денис Бердаков.

В то же время, по его словам, российские агрохолдинги имеют хорошие лоббистские возможности и могут себе позволить набирать рабочих мигрантов напрямую.

«Кроме того, несколько сотен тысяч трудовых мигрантов остаются безработными и не имеют возможности выехать из РФ. И, скорее всего, их будут перебрасывать на сельскохозяйственные работы. Так что вероятнее, что на ценах больше отразится подорожание доллара, уровень кредитной ставки по займам и другие подобные факторы», — заключил эксперт.

Добавим, что в связи с прекращением авиасообщения с Кыргызстаном правительство России приняло решение не аннулировать документы и не депортировать иностранцев на время пандемии COVID-19. Более того, принимать трудовых мигрантов на работу можно было в течение трех месяцев, с 15 марта по 15 июня, без разрешения.

Тэги: сельское хозяйство агромпромышленность Россия мигранты трудовые мигранты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу