Российские авиакомпании обязали оборудовать самолеты видеокамерами

11.10.2020, 13:48 Акчабар
Российские авиакомпании обязали оборудовать самолеты видеокамерами

Российские авиакомпании обязали оборудовать салоны самолетов видеокамерами. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

«Аэрофлот» оценивал стоимость нововведения в десятки миллиардов рублей, предупреждая, что расходы лягут на плечи пассажиров. Сообщает Forbes.

Заместитель гендиректора «Аэрофлота» по правовым и имущественным вопросам Владимир Александров заявил, что установка видеокамер в салонах обойдется авиакомпаниям в 40 млрд рублей.

С 2023 года камеры должны будут устанавливать на новых самолетах, а с 2025-го — на тех, которые уже эксплуатируются. При этом требование затронет не только российских перевозчиков, но и иностранные авиакомпании, которые выполняют рейсы в Россию.

Согласно постановлению, камеры должны обеспечивать «видеообнаружение объектов видеонаблюдения в кабине транспортного средства и на путях прохода в салон (кабину)». Записи с них должны будут храниться не меньше 30 суток.

Добавим, что требование оснащать самолеты российских авиакомпаний камерами и системами онлайн-трансляции появилось в приказе Минтранса «О требованиях по обеспечению транспортной безопасности» еще в 2011 году.

Тэги: авиаперелеты деньги экономика мировая экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу