Россия перечислила Кыргызстану $5 млн гранта на поддержку малоимущих

21.12.2016, 14:14 Акчабар
Россия перечислила Кыргызстану $5 млн гранта на поддержку малоимущих

Россия сегодня, 21 декабря, перечислила $5 млн гранта для поддержки программ Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН по усилению социальной поддержки малоимущих в Кыргызстане, сообщили в бишкекском офисе ООН.

Предоставленные средства – это часть ежегодных взносов РФ для поддержки программ ВПП ООН. Данное финансирование направят на реализацию совместного проекта ВПП ООН и Министерства труда и социального развития КР в 2017 году.

Этот проект направлен на повышение доходов уязвимого сельского населения за счет развития сельской инфраструктуры и профессионально-технического обучения по широкому спектру дисциплин.

Как отметили представители ВПП ООН, благодаря реализации программ по усилению социальной поддержки малоимущих с середины 2014 года более 247 тыс. человек смогли улучшить свою жизненную ситуацию за счет получения средств на строительство и ремонт важнейших объектов сельской инфраструктуры и посещения краткосрочных курсов по агродисциплинам и рабочим специальностям.

«За это время введены в эксплуатацию сотни километров оросительных сетей и сотни гектаров сельхозугодий, построены десятки селезащитных дамб, восстановлены дороги, мосты, каналы. Кроме того, почти половина участников курсов профтехобучения трудоустроились после окончания обучения», - сообщили в ВПП ООН.

Министр труда и социального развития Таалайкул Исакунова заявил, что в 2017 году помощь по этой программе получат 142 айыльных аймака. Кроме того, впервые проектами будут охвачены и малые города страны.

  • По данным ВПП ООН, Россия является основным донором организации в Кыргызстане. На поддержку проектов Всемирной продовольственной программы РФ выделила в общей сложности более $50 млн. Средства направлены на улучшение продовольственной безопасности, социальной защиты и оптимизацию школьного питания.​

Тэги: Россия ООН грант

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу