Россиянам с зарплатой выше 50 тысяч рублей предложили самим копить на пенсию

19.05.2016, 14:08 Meduza
Россиянам с зарплатой выше 50 тысяч рублей предложили самим копить на пенсию

В России гражданам, заработная плата которых превышает уровень в 50 тысяч рублей, предложено самим накопить для себя пенсию. С такой инициативой выступило Министерство финансов РФ, ссылаясь на опыт Австралии и Новой Зеландии, пишет агентство Meduza.

Совместно с Центробанком ведомство занялось разработкой новой системы пенсионных накоплений, по которой граждане с высоким доходом сами копят свою пенсию. Аналогичная система действует сейчас в Австралии и Новой Зеландии. Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев рассказал о новшестве на форуме Credit Suisse.

По мнению Моисеева, высокой является зарплата в 50 тысяч рублей, с которой граждане смогут самостоятельно позаботиться о своей старости. Он также добавил, что данная система названа Всемирным банком наиболее эффективной, так как люди сами несут ответственность за пенсионные накопления и позволяет вовлечь большее количество людей.

«Государственная система не может платить человеку 40% [от заработка], если он в течение жизни получал 100 тысяч в месяц. Начиная с 45–50 тысяч, вы можете копить на пенсию сами», - сказал Моисеев.

Напомним

Министерство финансов России неоднократно выступало с инициативой повышения пенсионного возраста. В ведомстве отмечают, что на балансировку дефицита пенсионной системы уходят триллионные траты и социальные обязательства становятся непосильными.

Также предлагается прекратить выплачивать пенсии работающим россиянам пенсионного возраста.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу