Россиянам не дают пропуска на передвижение по Бишкеку

27.04.2020, 17:50 Акчабар
Россиянам не дают пропуска на передвижение по Бишкеку

В Кыргызстане с 25 марта на части территории республики введен режим ЧП. Изначально предполагалось, что он будет действовать до 15 апреля, позже комендант Алмаз Орозалиев сообщил о том, что положение продлено до 30 апреля.

Таким образом, жители столицы и других городов и районов, где действует чрезвычайное положение, могут передвигаться на близкие расстояния — в аптеку, магазин — только при наличии заполненного маршрутного листа. Если же человеку необходимо посетить врача, воспользоваться банковскими или платежными услугами, то необходимо получить соответствующий пропуск.

При этом на сайте 1312.tunduk.kg сказано: «в случае выявления нарушений порядка использования электронного разрешения и подлога документов заявители понесут ответственность согласно законодательству КР, определенному в период чрезвычайного положения».

Несмотря на то что власти неоднократно сообщали об упрощении процедуры получения электронных пропусков, система отлажена далеко не на все 100%. В «Акчабар» поступают сообщения от читателей, которые заявляют, что так и не смогли получить желанный пропуск. Где-то причины были обоснованы — неправильно заполненная форма, а где-то — туманны.

Но так или иначе части граждан все-таки удалось получить пропуска. Иначе как объяснить наличие автомашин на дорогах, которые еще и при пустой трассе умудряются становиться участниками ДТП.

При этом, как выяснилось, россияне, как и другие иностранцы, не могут рассчитывать, что их заявка будет рассмотрена. Как сообщили корреспонденту «Акчабар» в комендатуре города Бишкека, электронная система выдачи пропусков рассчитана только на граждан КР.

«Гражданин Российской Федерации не может получить разрешение. Дело в том, что система запрашивает обязательное указание 14-значного ПИН (персонального идентификационного номера). У россиян он состоит из 12 знаков», — рассказали в комендатуре.

В учреждении добавили, что получить пропуск минуя электронную систему выдачи также нельзя. Выход, если речь идет о разрешении на транспортное средство, попросить соседа или знакомого сделать пропуск на его данные. Еще один вариант — обойти систему, приписав к российскому ПИН два нуля. Как заверили в комендатуре, это не будет считаться нарушением.

Как сообщила нашему изданию читательница Вера Камалова, в посольстве Российской Федерации были удивлены информацией о том, что для россиян не создано законных условий для получения разрешения на передвижение как пешим способом, так и на автотранспорте.

Тэги: пропуск иностранцы Кыргызстан Бишкек комендатура

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу