Россию признали лидером по отказу от валюты США

26.06.2019, 14:01 Акчабар
Россию признали лидером по отказу от валюты США

Европа признала Россию одним из основных двигателей мировой дедолларизации. Об этом со ссылкой на доклад ЕЦБ сообщают «Вести.Экономика».

Центробанк РФ продал значительную часть резервов, номинированных в долларах США. Основной объем пришелся на II квартал — $100 млрд.

В целом развивающиеся страны продали долларовые резервы на сумму $200 млрд. Китай — второй в списке крупнейших продавцов — избавился от долларовых активов на $60 млрд.

Россия в прошлом году стала основным покупателем бумаг, номинированных в нестандартной валюте (все денежные единицы, кроме доллара и евро). Доля другой валюты в мире выросла на 0.5%, главным образом за счет приобретения российскими госструктурами и компаниями юаней. Примерно две трети покупок финансовых инструментов в китайской валюте сделала РФ.

Россия стала одним из основных драйверов роста импорта евро-наличности. Начиная с 2015-го наблюдалось снижение поставок банкнот евро за пределы еврозоны. Но в 2018 году эта тенденция изменилась на противоположную, чему способствовал усилившийся спрос со стороны РФ, отметили авторы доклада. Всего на государства Восточной Европы приходится 26% всех импортированных из Евросоюза евро-банкнот.

Тэги: Россия дедолларизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу