Рост ВВП РК за пять месяцев составил 1.6%

10.06.2021, 10:00 Акчабар
Рост ВВП РК за пять месяцев составил 1.6%

В январе — мае 2021 года ускорился темп восстановительного роста экономики до 1.6%, сообщил на заседании правительства РК министр национальной экономики Асет Иргалиев, пишет «Курсив»​.

Главным драйвером роста экономики остался реальный сектор. Продолжается оживление сектора услуг и сохраняется высокая инвестиционная активность в недобывающих секторах экономики.

В отчетном периоде без учета горнодобывающей промышленности рост в реальном секторе составил 7.4%, на фоне стабилизации внутреннего спроса рост сферы услуг ускорился до 0.8%.

Среди отраслей экономики высокий рост продемонстрировали информация и связь, строительство, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, электроснабжение и сельское хозяйство, также отмечается динамичный рост в отраслях обрабатывающей промышленности.

За четыре месяца (с января по апрель) внешнеторговый товарооборот составил $28.1 млрд, в том числе экспорт – $16.7 млрд. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 16.2% до $5.4 млрд, импорт товаров составил $11.4 млрд. Это обеспечило положительный торговый баланс на уровне $5.3 млрд.

Рост обрабатывающей промышленности составил 7.2%.

Наибольший экономический рост по регионам отмечается в Алматы, Алматинской области и в Нур-Султане. Снижение наблюдается в трех регионах: Западно-Казахстанской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областях.

Тэги: рост ВВП Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу