Рынок исламских финансов достиг $2.2 трлн

28.08.2019, 11:15 Акчабар
Рынок исламских финансов достиг $2.2 трлн

Глобальный рынок исламских финансов в стадии роста и достиг уже $2.2 триллиона, расширившись за год на 7%. Об этом сообщил портал Finprom.

15 августа текущего года рейтинговое агентство Moody’s опубликовало отчет, в котором сказано, что исламский банкинг значительно вырастет в странах СНГ в ближайшие пять лет с очень низкой базы, чему будут способствовать принимаемые правительствами ряда стран меры, направленные на развитие данного сектора. Лидерами в развитии исламского банкинга среди стран СНГ, вероятно, будут Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Правительство Казахстана намерено увеличить долю исламских банковских активов в общем объеме активов банковского сектора с текущих 0.2% до 3% к 2025 году.

К августу текущего года ссудный портфель исламских банков составил 21.7 млрд тенге, показав при этом рост всего на 1.1%. Годом ранее сумма ссудного портфеля достигла 21.5 млрд тенге, увеличившись на 24.9% за год. Исламские банки РК кредитуют в основном юридические лица.

На данный момент в РК набирают популярность депозиты в исламских банках. На конец июля 2019 года вклады исламских банков составили 18.6 млрд тенге — более чем в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (9.2 млрд тенге).

Тем временем глобальный рынок исламских финансов продолжает расти. В 2018 году мировой рынок исламских финансов оценивался в $2.2 трлн, что на 6.9% больше аналогичного периода годом ранее ($2.1 трлн).

Доля исламского банкинга составляет 71.7%, сумма увеличилась на 0.9% и составила $1.6 трлн.

На втором месте в структуре исламских финансов располагается сукук (исламский эквивалент облигаций), доля инструмента составляет 24.2%, или $530.4 млрд (+32.6%).

Активы исламских фондов занимают 2.8% в структуре исламских финансов, сумма равна $61.5 млрд.

Такафул (система страхования) в свою очередь занял 1.3% рынка, сумма увеличилась с $26.1 млрд до $27.7 млрд.

Тэги: исламские финансы глобальный рынок Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу