На дополнительную индексацию пенсий потратят 828 млн сомов

15.09.2020, 17:03 Акчабар
На дополнительную индексацию пенсий потратят 828 млн сомов

С 1 октября в Кыргызстане повысят пенсии. По итогам перерасчета пенсий повышение в среднем составит 397 сомов, а средний размер пенсии будет составлять 6 тысяч сомов. Об этом сегодня на брифинге заявил премьер-министр Кубатбек Боронов.

Принятое решение об индексации базовой части пенсий предусматривает увеличение на 105%, или на 100 сомов. При этом перерасчет будет произведен только в том случае, если общий ее размер ниже величины прожиточного минимума за предыдущий год (4.2 тысячи сомов). В данную категорию попадают 38% пенсионеров, или 261.8 тысячи человек.

В случае со страховой частью пенсии индексация произойдет на коэффициент 1.07, а значит, что на 200 сомов, чья сумма пенсии не превышает прожиточный минимум, и не менее чем на 360 сомов для тех, чья пенсия выше 4.2 тысячи сомов.

Добавим, что дополнительная потребность на индексацию пенсии для 689 тысяч пенсионеров составит в общем 827.8 млн сомов. 75.2 млн будут выплачены из средств республиканского бюджета на базовую часть пенсии и 752.6 млн сомов будут привлечены на страховые части пенсий за счет средств пенсионного фонда КР.

Тэги: пенсии деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу