С 3 декабря кыргызско-казахская граница начнет работать в обычном режиме

02.12.2017, 17:11 Акчабар
С 3 декабря кыргызско-казахская граница начнет работать в обычном режиме

В Астане сегодня, 2 декабря, состоялось подписание соглашения по дорожной карте между Кыргызстаном и Казахстаном по двустороннему экономическому сотрудничеству, передает пресс-служба главы правительства КР.

Как уточняется, документ подписали вице-премьер Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов и первый заместитель главы кабмина РК Аскар Мамин.

Также сообщается, что с 00.00 3 декабря кыргызско-казахская граница начнет функционировать в обычном режиме.

Дорожная карта содержит 50 мероприятий по комплексному решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования. Документ включает 16 мер оперативного характера, 5 краткосрочных и 29 системных мер, уточнили в пресс-службе.

Напомним, что после длительного конфликта делегация Кыргызстана накануне направилась в Астану, чтобы урегулировать ситуацию на пунктах пропуска между двумя странами.

Проблемы на границе

После резких высказываний теперь уже экс-президента Алмазбека Атамбева в сторону главы соседнего Казахстана Нурсултана Назарбаева последний резко усилил контроль на пунктах пропуска с Кыргызстаном. Долгое время там наблюдались огромные очереди из граждан, в одной из которых даже умерла гражданка РК. Атамбаев назвал ситуацию блокадой.

Но если ситуация с человеческим трафиком решилась, то грузовым автомобилям и сегодня требуется стоять по несколько дней в очереди для пересечения границы. Перед контрольно-пропускным пунктом «Ак-Тилек», в частности, на несколько километров обочины стоит около 500 фур.

Изначально власти Казахстана объясняли усиление контроля предстоящими 15 октября выборами в Кыргызстане и соображениями безопасности. После выборов причина изменилась - появились обвинения в несоблюдении КР правил Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и неэффективном таможенном администрировании на внешних границах объединения.

Тогда в связи со сложившейся ситуацией Атамбаев обвинил руководство Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в первую очередь ее главу Тиграна Саркисяна, в бездействии и заявил, что в ЕАЭС действуют не соглашения, а «капризы и прихоти какого-нибудь царька», указывая на руководство РК.

В итоге уже после смены власти в КР на полях саммита ОДКБ президенты Кыргызстана и Казахстана Сооронбай Жээнбеков и Нурсултан Назарбаев пришли к единому решению проблемы по ситуации на границе. Решено подписать дорожную карту и выставить на границах представителей ЕАЭС для проверки грузов.

Тэги: Казахстан граница ЕАЭС дорожная карта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу