С октября 2015 года кибер-мошенники украли около 2 млрд рублей

Российские банки с октября по настоящее время в результате хакерских атак потеряли около 2 миллиардов рублей, выявлено 19 случаев атак, рассказал заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев. Об этом сообщает «Прайм».

Сычев отметил, что в результате совместных мер банков и регулятора удалось обезопасить клиентов банков, однако сейчас мишенью мошенников становятся банки средней величины, которые не ставят в приоритет информационную безопасность.

"Явно мы сейчас наблюдаем тренд смещения вектора угроз с непосредственно клиентов кредитных организаций на сами кредитные организации... Рекомендации Центрального банка и меры, которые сами кредитные организации предпринимают, позволили обезопасить клиентов кредитных организаций достаточно хорошо", - сказал Сычев в эфире телеканала "Россия 24".

"В этом смысле хорошей мишенью оказались банки, где вопрос информационной безопасности не находится в приоритете непосредственно у руководства. Что мы имеем? За последний квартал 2015 года и первый квартал 2016 года мы можем говорить о 19 инцидентах, связанных с кредитными организациями. В основном это банки среднего уровня. Общий ущерб этим банкам нанесен в размере около 2 миллиардов рублей", - добавил он.

Центральный Банк России в прошлом году создал Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT), который собирает информацию от финансовых учреждений о хакерских атаках, дает этим организациям рекомендации по предотвращению кибератак и взаимодействует с правоохранительными органами.

"За последний квартал, в том числе с помощью нашего Центра, кредитные организации сумели предотвратить хищения более чем на 1,5 миллиарда рублей", - сообщил Сычев. Как сообщалось ранее, российские банки в четвертом квартале 2015 года в результате хакерских атак потеряли более 1,5 миллиарда рублей.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на заседании правительства РФ в марте отмечала, что нарастают риски, связанные с киберпреступностью и ЦБ очень серьезно относится к этой проблеме. Банк России планирует получить на законодательном уровне право регулировать и контролировать все вопросы информационной безопасности в финансовой сфере РФ, в том числе, связанные с атаками хакеров, банковской тайной и созданием системы противодействия хищениям, сообщал в феврале первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский.

Тем временем, от имени одного из подразделений Центробанка России, FinCERT, в российские банки злоумышленниками были разосланы вредоносные письма.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу