Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем независимости

31.08.2021, 13:34 Акчабар
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем независимости

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступил на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке перед гражданами в честь 30-летней годовщины независимости республики.

«Сегодня мы отмечаем великую историческую дату – тридцатилетие независимости Кыргызской Республики! Мы должны признать и сказать, что в 1991 году коммунистический и советский парламент – Верховный Совет Кыргызской ССР – сделал великий исторический шаг, служа нашему народу и будущим поколениям. «Легендарный парламент» принял «Декларацию о государственной независимости Кыргызской Республики» и провозгласил независимость и суверенитет республики. Были приняты основные атрибуты кыргызского государства – флаг, герб, гимн. Так открылась новая страница в нашей истории», – сказал Садыр Жапаров.

Он добавил, что с момента провозглашения независимости Кыргызстан стал полноправным участником и субъектом международного права. Республика избрала демократическую модель и идеалы развития.

«Конечно, за последние тридцать лет мы столкнулись с разными вызовами, от бремени поиска оптимальной модели развития до национального характера. Были колебания, которые привели к ряду внутриполитических кризисов в стране, включая трагедии, и оказали различное влияние на развитие страны. В результате два президента покинули страну, один находится в тюрьме, а нескольким премьер-министрам были предъявлены обвинения в коррупции – это трагический национальный опыт. В этих сложных условиях Кыргызстан смог преодолеть глубокие разногласия в обществе, обеспечив стабильность, межнациональное согласие, единство и толерантность», – подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что Кыргызстан в этом году вернулся к президентской форме правления при поддержке народа, который проголосовал за новую Конституцию.

«Новая Конституция будет способствовать реализации таких задач, как укрепление национального государства, единства в обществе и в то же время позволит нам продолжить демократический путь. Мы все хотим сделать Кыргызстан стабильной, многонациональной страной, где каждый гражданин чувствует себя счастливым и защищенным. Поэтому государственная политика на ближайшие пять лет направлена на построение современного, развитого Кыргызстана, повышение доверия граждан к стране, единства, творческой активности народа, а также улучшение качества жизни и защиты прав граждан. Будут реализовываться проекты и программы, направленные на создание перспективной и свободной бизнес-среды, которая определит будущее страны», – рассказал о планах президент.

В конце своего выступления Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с великим историческим днем и пообещал, что в ближайшие пять лет каждому гражданину Кыргызстана будет обеспечена достойная жизнь.

Тэги: Садыр Жапаров Кыргызстан День независимости

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу