Садыр Жапаров принял участие в закладке капсулы проекта CASA-1000

03.04.2021, 15:46 Акчабар
Садыр Жапаров принял участие в закладке капсулы проекта CASA-1000

Проект CASA-1000 открывает новую страницу в области развития энергетики и будет способствовать социально-экономическому подъему стран Центральной и Южной Азии в целом. Об этом сегодня, 3 апреля, заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на церемонии закладки капсулы под строительство первой опоры высоковольтной линии электропередачи в рамках проекта CASA-1000 в селе Кара-Булак Баткенского района Баткенской области.

Глава государства отметил особую важность указанного проекта для страны и подчеркнул, что основной выгодой для Кыргызстана при его реализации будут увеличение экспортного потенциала и привлечение дополнительных инвестиций для строительства новых мощностей.

«Несмотря на большой объем проделанной работы, впереди стоят много задач. Я уверен, что проект будет завершен в срок благодаря нашим скоординированным усилиям, целеустремленности и настойчивости. В связи с этим призываю все государственные органы страны обратить внимание на важность проекта CASA-1000 и принять действенные меры для своевременного решения проблем при строительстве», — отметил он.

Президент выразил благодарность международным партнерам по развитию — Всемирному банку, Европейскому инвестиционному банку и Исламскому банку развития за предоставление кредитных ресурсов подчеркнув, что финансовые обязательства, взятые на себя Кыргызской Республикой по данному проекту, будут полностью покрываться за счет продажи электроэнергии, не обременяя государственный бюджет.

«Энергетика оказывает глубокое влияние на жизнедеятельность общества в настоящее время. Она составляет основу экономики каждой республики и определяет социальные условия жизни населения. Это обусловливает необходимость строительства новых гидроэлектростанций, линий электропередачи и подстанций для полноценного удовлетворения потребностей экономики и населения в электроэнергии. Увеличение гидроэнергетического потенциала Кыргызстана и строительство линий электропередачи в целях обеспечения энергетической безопасности страны является стратегической задачей республиканской программы развития энергетики», — отметил глава государства.

Жапаров подчеркнул, что на сегодняшний день вопросы энергетической безопасности и энергоэффективности являются одними из самых актуальных.

Проект СASA-1000 подразумевает строительство высоковольтной линии электропередачи, связывающей энергетические системы Кыргызстана и Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном для осуществления экспорта электроэнергии в летний период (с мая по сентябрь). В рамках проекта запланированы модернизация необходимого электросетевого комплекса, строительство новых подстанций и высоковольтной линии электропередачи.
Главная выгода проекта для Кыргызстана — порядка $80 млн чистого дохода от ежегодного экспорта электроэнергии. Общий объем экспорта электроэнергии за 15 лет составит 23.3 млрд киловатт-часов. При этом доход ОАО «Электрические станции» составит более $1.2 млрд, а ОАО «НЭС Кыргызстана» порядка $320 млн.

Тэги: CASA-1000 Садыр Жапаров энергопроекты энергетика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу