Садыр Жапаров призвал госорганы оказать содействие проекту CASA-1000

05.04.2021, 14:09 Акчабар
Садыр Жапаров призвал госорганы оказать содействие проекту CASA-1000

CASA-1000 имеет особую важность для страны. В связи с этим призываю все государственные органы принять действенные меры для своевременного решения проблем при строительстве данного проекта, заявил президент КР Садыр Жапаров на церемонии заложения капсулы под строительство в селе Кара-Булак Баткенского района Баткенской области.

Жапаров отметил, что энергетика оказывает глубокое влияние на жизнедеятельность общества в настоящее время.

«Она составляет основу экономики каждой республики и определяет социальные условия жизни населения. Это обусловливает необходимость строительства новых гидроэлектростанций, линий электропередачи и подстанций для полноценного удовлетворения потребностей экономики и населения в электроэнергии. Увеличение гидроэнергетического потенциала Кыргызстана и строительство линий электропередачи в целях обеспечения энергетической безопасности страны является стратегической задачей республиканской программы развития энергетики», — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что основной выгодой для Кыргызстана при реализации CASA-1000 будет увеличение экспортного потенциала и привлечение дополнительных инвестиций для строительства новых мощностей.

Тэги: CASA-1000 Садыр Жапаров энергопроекты экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу