Садыр Жапаров просит списать Кыргызстану внешний долг за счет зеленых проектов

08.01.2023, 17:46 Акчабар
Садыр Жапаров просит списать Кыргызстану внешний долг за счет зеленых проектов

Президент Садыр Жапаров в своей публикации на Facebook обратился к странам-партнерам и международным финансовым институтам развития.

Он отметил, что проблема смога стала одной из самых актуальных в нашей стране за последние годы, особенно сильно смог проявляется в осенне-зимний период, так как немалую долю в этом играет использование угля при отапливании.

«Кыргызстан — богатая на гидроресурсы страна. Печально отмечать, что, находясь в верховье водных ресурсов, мы не смогли за годы независимости построить новые ГЭС и вынуждены были импортировать электроэнергию в зимнее время. Последние 30 лет мы пользуемся углем, мазутом, силой ранее построенных ГЭС. На данный момент мы используем порядка лишь 10 % нашего гидроэнергетического потенциала»,— написал президент.

Однако КР взяла твердый курс на развитие зеленой экономики, так как весь современный мир уделяет этому особое внимание.

«Поэтому я дал поручение начать активно прорабатывать вопрос обмена внешнего долга страны на зеленые инициативы. На сегодня внешний долг КР составляет порядка $4.2 млрд. Конечно, мы в полной мере исполняем и будем дальше исполнять все наши обязательства по выплате внешнего долга, для этого у нас есть все возможности»,— заявил президент страны.

Он пояснил, что поднимается инициатива по развитию зеленой экономики и совместному вкладу в улучшение экологической ситуации в мире.

«Было бы хорошо, если бы средства, предусмотренные на погашение внешнего долга, направлялись на поддержку зеленых инициатив. Мы не говорим, чтобы указанные проекты финансировались лишь со стороны доноров и партнеров. Мы также готовы вкладываться со своей стороны и реализовывать эти проекты»,— сказал президент Садыр Жапаров.

Он подчеркнул, что сейчас в Кыргызстане идет строительство 50 малых и средних ГЭС.

«У нас есть готовые инвестиционные проекты. Мы имеем возможность построить малые и средние ГЭС мощностью от 1 до 1000 МВт, створы рек готовы. Страны и финансовые институты, должником которых является Кыргызстан, могли бы принять участие в строительстве энергетических объектов и ГЭС в стране. Мы вместе будем перерезать ленты этих объектов зеленой экономики. Мы вместе реализуем зеленые проекты в Кыргызстане, в обмен нам списывают внешние долги»,— обратился Садыр Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Экономика КР Президент Садыр Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу