Самрук-Казына планирует инвестировать в развитие новых отраслей $150-240 млн ежегодно

23.09.2016, 16:59 Акчабар
Самрук-Казына планирует инвестировать в развитие новых отраслей $150-240 млн ежегодно

Казахстанский Фонд национального благосостояния Самрук-Казына планирует до 2020 года инвестировать в развитие новых отраслей порядка 50-80 млрд тенге ($150-240 млн) ежегодно. Об этом сообщили в фонде по итогам заседания экспертно-консультативного совета, в ходе которого топ-менеджмент подвел промежуточные итоги Программы трансформации бизнеса в группе компаний фонда.

В Самрук-Казына отметили, что на этапе трансформации фонд ведет работу по переходу от модели операционного холдинга к роли «активного инвестора». На сегодня инвестиционный портфель проектов группы фонда включает в себя порядка 100 проектов общей стоимостью свыше 108 млрд. долларов.

Реализация новых проектов до 2020 года позволит создать в Казахстане дополнительно 9 тыс. рабочих мест в период строительства и 8 тыс. в период эксплуатации объектов.

«Мы взяли курс инвестировать в проекты с высокой доходностью, с высоким уровнем возврата на капитал. Среди инвестиционных проектов фонда могу отметить два направления - создание новой металлургии с новыми инновационными технологиями и кластера органической и неорганической химии в Атырау и в Таразе», - заявил председатель правления фонда Умирзак Шукеев.

В ходе заседания совета отмечено, что практически завершен переход на новую организационную структуру, заполнение всех уровней которой проходило на открытой конкурсной основе. В результате количество топ-менеджеров корпоративного центра уменьшилось с 16 до 9 человек, на 40% обновился состав фонда, организация стала на 30% компактнее.

Тэги: Казахстан Самрук-Казына инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу