Самый низкий уровень производительности труда в КР у работников сферы образования

08.02.2017, 13:06 Акчабар
Самый низкий уровень производительности труда в КР у работников сферы образования

Кыргызстан демонстрирует слабые показатели по росту производительности труда. В 2014 и 2015 годах он не превышал 2% и составлял 1.4% и 1.8% соответственно. Данные об этом приводит Национальный статистический комитет КР в свежем отчете о расчетах производительности труда за 2011-2015 годы.

В соседнем Казахстане, к примеру, в 2010-2014 годах ежегодный рост производительности труда составлял 3-5%. А в развивающихся странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, эта динамика была в среднем в 2 раза выше казахстанской.

Согласно последним данным на 2015 год, среднестатистический кыргызстанец производил товары или оказывал услуги на сумму 208.6 тыс. сомов в год в ценах базисного года, в качестве которого принят 2010-й.

Наилучшие показатели производительности труда у работников горнодобывающего сектора. На каждого занятого в этой отрасли приходится произведенных товаров на сумму 1.7 млн сомов. Следом идут специалисты информации и связи – 1.28 млн сомов. На третьем месте по стране сектор финансового посредничества и страхования, производительность работников которого составила в 2016 году 942.3 тыс. сомов

Меньше всех по стране производительность труда составила у работников таких отраслей, как: искусство, развлечение и отдых (74.9 тыс. сомов); сельское, лесное хозяйства и рыболовство (73.5 тыс. сомов); образование (70.1 тыс. сомов).

Тэги: Нацстатком производство работа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу