Саудовская Аравия восстановила добычу нефти до 9.8 млн баррелей в сутки

28.09.2019, 10:45 Акчабар
Саудовская Аравия восстановила добычу нефти до 9.8 млн баррелей в сутки

Национальная нефтяная компания Saudi Aramco восстановила добычу нефти на уровне 9.8 млн баррелей в сутки, на котором она находилась до совершенных 14 сентября атак на НПЗ компании. Об этом сообщили в агентстве Bloomberg.

По их данным, часть из этой нефти пока не поступает на рынок. В свою очередь неназванные представители нефтяной компании заявили, что часть из добываемой нефти не может быть очищена от примесей и подготовлена для экспорта в связи с тем, что некоторые очистительные сооружения Saudi Aramco до сих пор не восстановлены.

Руководство Saudi Aramco пока никак не прокомментировало поступившую информацию.

Два крупнейших предприятия Saudi Aramco (в Абкаике и Хурайсе) атаковали в ночь на 14 сентября. Ответственность за нападение взяли на себя мятежники-хуситы из йеменского движения, заявившие, что при совершении диверсии были использованы 10 начиненных взрывчаткой беспилотных летательных аппаратов. В результате взрывов и пожаров, вызванных ударами, добыча крупнейшего в мире экспортера нефти упала на 5.7 млн баррелей с 9.8 млн баррелей в сутки.

Саудовская Аравия (а также, в частности, США) возложила ответственность за нападение на Иран. По ее версии, атака была организована с применением беспилотников и ракет, которых нет в арсенале хуситов. В Тегеране эти обвинения назвали беспочвенными. Глава Пентагона Марк Эспер и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заявили, что Вашингтон направляет дополнительный воинский контингент и средства противовоздушной обороны на Ближний Восток в связи с ухудшением обстановки в регионе из-за атаки на объекты нефтяной промышленности Саудовской Аравии.

Тэги: Саудовская Аравия нефть

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу