СП КР выявили нарушения Фонда оздоровления трудящихся

26.02.2023, 11:11 Акчабар
СП КР выявили нарушения Фонда оздоровления трудящихся

Счетная палата КР провела аудит эффективности по целевому использованию выделенных средств Фонда оздоровления трудящихся Федерации профсоюзов Кыргызстана в 2022 году.

Аудитом установлены всего следующие нарушения:

— нецелевые расходы средств, предназначенных на организацию отдыха детей и подростков на общую сумму 351.2 тысячи сомов, в связи с погашением дебиторской задолженности за организацию летнего отдыха детей и подростков за 2021 год, тогда как согласно п.1 постановления Совета ФПК, средства ФОТ должны были быть распределены на июль, август, сентябрь и октябрь месяцы 2022 года.

— согласно предоставленной смете, общее количество детей, которых принимает ДОЛ «Келечек», составляет 1.5 тысячи детей, по предоставленным спискам за счет средств ФОТ отдохнули 2 тысячи 511 детей, разница составляет 1 тысячу 11 детей. Это сверх нормативного количества детей. Исходя из этого, по представленным данным по реализации путевок на организацию отдыха 1 тысячи 11 детей и подростков завышение нормы количества детей по смете составило на сумму 7 тысяч 77 сомов.

— включение в калькуляцию стоимости путевок прибыли в размере 10% от средств ФОТ и получение дохода на общую сумму 12 тысяч 141.6 тысячи сомов, а также включение в калькуляцию стоимости затрат на рекламу от средств ФОТ на общую сумму 767.5 тысячи сомов является необоснованной.

— при отдельных учебных заведениях функционируют санатории-профилактории, основной целью которых является оздоровление студентов. Свою деятельность они осуществляют на хозяйственном расчете. Кроме этого, санатории-профилактории финансируются также из средств ФОТ. При этом подтверждение оплаты членских профсоюзных взносов студентами аудиту не представлено, студенты не являются плательщиками страховых платежей в Социальный фонд, в том числе в ФОТ. За 2022 год сумма финансирования санаториев-профилакториев составила 2 тысячи 771.4 сома. Следует отметить, из них по итогам аудита в сумме 2 157.5 тысячи сомов были перечислены в Фонд оздоровления трудящихся ФПК.

— здравницами Федерации профсоюзов Кыргызстана от выручки, не подлежащей налогообложению, необоснованно получен доход, учитываемый в составе себестоимости как налог с продаж в общей сумме 705.3 тысячи сомов.

— по состоянию на 1 ноября 2022 года имеются распределенные, но не использованные путевки в здравницы ФПК (недоезды) по 498 путевкам на сумму 14 тысяч 489.1 сома, которые были перечислены в здравницы ФПК.

— средства санаторно-курортных и туристических организаций в сумме 5 тысяч 972.4 сома, подлежащие перечислению в Фонд развития, поступали на счета управление Кыргызкурорттуризма и ФПК и использовались не по назначению или на свои нужды в нарушение Положения о Фонде развития санаторно-курортных и туристических организаций ФПК, где данные средства должны были использоваться на развитие санаторно-курортных и туристических организаций.

Отмечается, итоги аудита будут направлены в соответствующий орган для правовой оценки.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Счетная палата КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу