Семье погибшего прокурора выплатят 21 млн сомов

15.05.2023, 18:05 Акчабар
Семье погибшего прокурора выплатят 21 млн сомов

Семье погибшего прокурора Чаткальского района Бакирдина Жанузакова государство в качестве компенсации выплатит более 21 миллиона сомов. Соответствующее распоряжение кабинета министров одобрено комитетом Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

По словам заместителя генерального прокурора Умуткан Конкубаева, пункт 5 статьи 84 конституционного Закона «О прокуратуре» гласит, что в случае гибели (смерти) прокурора и следователя при исполнении им служебных обязанностей семье погибшего выплачивается единовременное пособие в размере 20-летней заработной платы из расчета его среднегодовой зарплаты на последней должности.

«Семье Бакирдина Жанузакова предусмотрена выплата страховой суммы в размере 21 миллиона 699 тысяч сомов за счет республиканского бюджета», — проинформировала депутатов замгенпрокурора.

Депутат Камила Талиева отметила, что неправильное распределение народных средств при том, что государство не может на строительство школы найти 5 млн сомов.

«Я в шоке от суммы. Нужно в прокуратуру утроиться и умереть. Они все законы под себя подстроили. Вот что нам делать? Остается только молиться о здоровье сотрудников прокуратуры. И на пенсии они получают миллионы. Нужно менять такие законы», — добавила она.

Добавим, Бакирдин Жанузаков погиб в ДТП в июле 2022 года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана компенсация Генпрокуратура Генпрокуратура КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу