Серые схемы на кыргызско-казахской границе будут ликвидированы — первый зампред кабмина

08.05.2022, 14:52 Акчабар
Серые схемы на кыргызско-казахской границе будут ликвидированы — первый зампред кабмина

Кабмин создал оперативный штаб, который будет реагировать на все случаи, связанные с задержанием грузов на границе с Казахстаном. Об этом на оперативном совещании сообщил первый замглавы кабмина Арзыбек Кожошев.

Замглавы напомнил, что с Казахстаном достигнута договоренность о том, что кыргызская сторона не будет пропускать грузовики без наличия электронных счетов-фактур на перевозимый товар. Казахстан, в свою очередь, не будет проводить досмотр в отношении грузовиков, следующих из Кыргызстана транзитом в страны ЕАЭС.

Однако казахская сторона объявила о намерении вновь усилить контроль на границе за грузопотоком, следующим из Кыргызстана, объяснив свое решение участившимися случаями нарушений при ввозе грузов из Кыргызстана и их транзите через территорию Казахстана.

«Из-за недобросовестных экспортеров страдают все перевозчики. Это недопустимо. Правила едины для всех. Создан оперативный штаб, который будет реагировать на все случаи, связанные с задержанием грузов на границе. Будут также приняты меры в отношении сотрудников профильных ведомств, допустивших проезд экспортеров без наличия электронных счетов-фактур. Мы приложим все усилия для ликвидации серых схем на границе», — заявил первый замглавы кабмина.

Арзыбек Кожошев поручил МВД оказать содействие сотрудникам Налоговой службы на пунктах пропуска по проверке наличия электронных счетов-фактур, а также усилить разъяснительную работу среди грузоперевозчиков.

Тэги: граница кыргызско-казахская граница

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу