Шаршеев: Предприниматели КР — двигатель экономического развития страны

19.09.2019, 13:15 Акчабар
Шаршеев: Предприниматели КР — двигатель экономического развития страны

Экономический прогресс и развитие мировой экономики не представляется возможным без осуществления предпринимательской деятельности. Об этом сегодня, 19 сентября, на церемонии празднования Дня предпринимателя сообщил статс-секретарь Минэкономики Айдин Шаршеев.

«Именно Вы привлекаете прямые инвестиции, запускаете новые производства, представляете востребованные услуги, товары, укрепляете социальную инфраструктуру, платите налоги и создаете рабочие места», –подчеркнул статс-секретарь.

Также он отметил, что на сегодняшний день установлены партнерские взаимоотношения власти и бизнес-ассоциаций, ведется совместная работа по улучшению бизнес-среды, созданы условия для расширения деятельности предпринимателей в различных отраслях экономики и регионах страны, стабильно и успешно развивается малый и средний бизнес.

Так, по итогам социально-экономического развития Кыргызской Республики за январь — июнь 2019 года по официальным данным Нацстаткомитета функционировало 11 тысяч 534 малых и средних предприятий и индивидуальную предпринимательскую деятельность осуществляли 407 тысяч человек. При этом удельный вес малого и среднего бизнеса в общем объеме ВВП составил 38 %.

Также на церемонии Шаршеев озвучил реализованные инициативы и проинформировал о следующих предстоящих мероприятиях.

Тэги: день предпринимателя экономика бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу