Швейцария выделила $3.3 млн на улучшение качества аудита и финансовой отчетности в КР

13.09.2017, 12:01 Акчабар
Швейцария выделила $3.3 млн на улучшение качества аудита и финансовой отчетности в КР

Сегодня, 13 сентября, Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком Кыргызстана и Всемирный банк (ВБ) запустили новый проект технической помощи, направленный на повышение качества аудита и финансовой отчетности в стране. Об этом сообщает пресс-служба ВБ в КР.

Проект, сокращенно названный KAREP (The Kyrgyz Audit and Reporting Enhancement project), финансируется правительством Швейцарии через Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) и будет работать над улучшением инвестиционного климата в республике путем увеличения доступности прозрачной и надежной финансовой информации. Сумма оказываемой поддержки составит $3.3 млн.

KAREP рассчитан на три года, в течение которых стороны будут работать над повышением качества аудиторских услуг и укреплением доверия к профессии аудитора, а также над укреплением потенциала в финансовой отчетности и повышением общественной подотчетности государственных предприятий. Кроме того, проект поможет малым и средним предприятиям восполнить пробелы в знаниях в области бухгалтерского учета и составлении финансовых отчетов, приемлемых для местных банков, тем самым способствуя улучшению доступа предприятий к кредитному финансированию.

  • За последние 25 лет Швейцария предоставила Кыргызстану более 360 млн швейцарских франков для поддержки развития в стране.
  • Финансовая помощь Всемирного банка с 1992 года составляет более $1.1 млрд, из которых 50% предоставляется в виде грантов, остальные 50% - льготные кредиты без процентов и с оплатой за обслуживание в размере 0.75%. Кредиты подлежат погашению через 38 лет, в том числе 6-летний льготный период.

Тэги: грант Швейцария ВБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу