«Умный город» запустится сегодня. Пока в тестовом режиме

12.04.2018, 10:48 Акчабар
«Умный город» запустится сегодня. Пока в тестовом режиме

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков пообещал, что один из компонентов проекта «Умный город» запустят сегодня, 12 апреля. Об этом он сообщил накануне на заседании в парламенте.

Видеокамеры установят на пересечении улиц Фрунзе - Ибраимова, Байтик Баатыра - Горького, Байтик Баатыра - Ахунбаева и Байтик Баатыра - Токомбаева. Они будут отслеживать нарушения ПДД и работать в тестовом режиме.

Премьер отметил, что в течение месяца нарушители начнут получать штрафы.

Ранее вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев заявил, что в тестовом режиме уже пять дней работают камеры на пересечении улиц Ибраимова - Фрунзе. По его словам, за это время на перекрестке проехала 31 тыс. автомобилей, зафиксировано более 7 тыс. нарушений ПДД.

«В скором времени мы получим снимки авто, водители которых нарушили правила. Сейчас пока не штрафуем», — сказал вице-премьер.

На пересечении улиц Байтик Баатыра - Горького, помимо стандартных видеокамер, установили и камеры с углом обзора 360 градусов. Они позволят получить картинку общей обстановки перекрестка. На улице Токомбаева (Южная магистраль) вместе с камерами также установили радар.

Напомним, что в тестовом режиме запустить «Умный город» обещали еще осенью прошлого года, однако запуск проекта откладывался несколько раз. Ранее сообщалось, что его реализуют совместно с китайской компанией Huawei, но месяц назад правительство расторгло соглашение с инвесторами проекта и пообещало реализовать его своими силами.

Тэги: умный город Сапар Исаков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу