СМИ: деньги для Алексея Улюкаева лежали в банковской ячейке, сам он к ним не прикасался

16.11.2016, 09:29 РБК
СМИ: деньги для Алексея Улюкаева лежали в банковской ячейке, сам он к ним не прикасался

Стали известны подробности передачи взятки министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники Новой газеты.

Ранее сообщалось, что Улюкаев задержан с поличным при получении $2 млн. Однако СМИ стало известно, что деньги, предположительно, находились в банковской ячейке и задержанный министр к ним не прикасался. В Следственном комитете России (СКР) полагают, что у него все-таки были «притязания на эти деньги».

Как стало известно личным источникам Новой газеты, сумма в размере $2 млн была помещена в банковскую ячейку, «однако сам Улюкаев деньги не изымал».

Как указано на официальном сайте СКР, Улюкаеву уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ – получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере.

По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя Роснефти в качестве взятки деньги за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению Роснефтью государственного пакета акций Башнефти.

«При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», - говорится в сообщении СКР.

Как указывает Новая газета, оперативно-технические мероприятия по задержанию Улюкаева проводились по инициативе и при непосредственном участии начальника службы безопасности компании Роснефть Олега Феоктистова, который «возглавил службу безопасности в качестве прикомандированного сотрудника ФСБ», а до августа 2016 года занимал пост первого заместителя начальника УСБ ФСБ. О решающей роли Феоктистова в задержании Улюкаева говорят и два собеседника РБК, близких к руководству ФСБ.

Также известно, что Улюкаев находился в разработке у ФСБ не менее года. Президент России Владимир Путин был в курсе происходящего с самого начала.

Тэги: Россия Алексей Улюкаев Роснефть коррупция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу