Снижение продаж автомобилей в Китае отражает сбои в работе из-за Covid-19

16.05.2022, 12:30 Акчабар
Снижение продаж автомобилей в Китае отражает сбои в работе из-за Covid-19

11 мая Китайская ассоциация автопроизводителей опубликовала данные, показывающие, что продажи автомобилей упали на 47.6% в апреле по сравнению с апрелем 2021 года. Снижение в основном отражает связанные с коронавирусом сбои в цепочках поставок, включая карантин в Шанхай, что вызвало производственные и логистические проблемы и привело к сокращению поставок транспортных средств потребителям.

Это снижение, по мнению аналитиков агентства Moody's, негативно сказывается на кредитоспособности автопроизводителей, поскольку создает риски для достижения целевых показателей по продажам единиц продукции.

«Апрельское снижение продаж привело к тому, что продажи автомобилей в Китае за первые четыре месяца упали на 12.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как совокупные продажи автомобилей в январе и феврале этого года выросли на 7.5% по сравнению с прошлым годом. Снижение усиливает неопределенность в отношении
вероятности того, что автомобильный рынок Китая достигнет нашего прогнозируемого роста продаж на 3% в 2022 году», — поясняют в Moody's.

Сокращение продаж в результате последних сбоев, связанных с коронавирусом, будет компенсировано отложенным спросом со стороны покупателей, из-за нехватки денег на приобретение собственного транспорта.

Вместе с тем в агентстве не исключают, что автопроизводители могут увеличить производство в оставшиеся месяцы года, чтобы удовлетворить этот отложенный спрос. Кроме того, вспышка коронавируса может привести к новому спросу на автомобили со стороны потребителей, которые хотят избежать использования общественного транспорта, чтобы избежать возможного заражения.

«Хотя последний коронавирус в глубинке окажет краткосрочное влияние на рост автомобильного рынка Китая, долгосрочный рост спроса на автомобили поддерживается низким проникновением автомобилей. В Китае по-прежнему низкий уровень проникновения транспортных средств — около 214 автомобилей на 1 тысячу человек», — добавляют в рейтинговом агентстве.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: COVID-19 Китай продажа автомобилей Moody's

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу