Снятие нетарифных барьеров странами ЕАЭС нарастит торговлю внутри союза на 25%

31.10.2017, 15:31 Акчабар
Снятие нетарифных барьеров странами ЕАЭС нарастит торговлю внутри союза на 25%

При полной отмене нетарифных барьеров внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС) самые крупные члены – Россия и Казахстан – выиграют меньше всего, однако рост торговли у остальных будет в пределах 7.5%-12%. Об этом заявил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин на XII Международной конференции «Евразийская интеграция» в Москве.

Он отметил, что на сегодня в государствах ЕАЭС накопилось много проблем, для решения которых требуются новые меры и идеи. В частности, если бы в объединении сняли все изъятия из торговли, в том числе и нетарифное регулирование, рост торговли внутри ЕАЭС достиг бы 25%.

«Россия должна смелее делегировать свои суверенные права и полномочия наднациональным органам. Ей нужно отказываться от некоторого эгоизма. Например, при внедрении антисанкций РФ сделала это без согласия партнеров по ЕАЭС. Так она сама изменила режим без согласования с другими членами, которые не поддержали эту идею. И теперь они тоже стали пользоваться этим в рамках чисто национального эгоизма», - считает Кудрин.

Проблема еще и в том, что от полной отмены нетарифных барьеров самые крупные экономики ЕАЭС – России и Казахстана – выиграют меньше всего. Тогда как от отмены нетарифных барьеров Беларусь получила бы рост торговли до 12% ВВП, Кыргызстан – 7.5%, Армения – 6%, РФ и РК – по 1%.

«Россия и Казахстан выиграют меньше всего, но они должны сделать такой шаг, чтобы продемонстрировать серьезное отношение союзу. Им также стоит допустить остальные три страны к своим системам закупок. От этого тоже выиграют другие государства, потому что в РФ самый крупный рынок закупок, однако это надо сделать. Если такие меры не примут, то нужно разойтись и признать, что мы ничего не делаем для того, чтобы улучшить взаимодействие в рамках ЕАЭС», - заключил экс-глава российского Минфина.

Тэги: ЕАЭС торговля барьер

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу