События в КР негативно сказываются на инвестиционной привлекательности

09.10.2020, 08:47 Акчабар
События в КР негативно сказываются на инвестиционной привлекательности

Бизнес-омбудсмен Кыргызстана Робин Орд-Смит выражает глубокую озабоченность и тревожность в связи с текущей волной преступной активности, с которой столкнулось бизнес-сообщество — нападениями, грабежами и мародерством собственности предпринимателей и инвесторов. Об этом говорится в распространенном обращении.

По его мнению, подобные действия нарушают основополагающие принципы законов Кыргызской Республики, верховенства права, права частной собственности, наносят колоссальный ущерб экономике и международному имиджу страны.

«Эти неправомерные действия наносят не только существенный краткосрочный ущерб бизнесу и экономике страны в целом, но и имеют негативные долгосрочные последствия для бизнеса и инвестиционного климата. Бизнес сегодня, вполне предсказуемо, крайне встревожен и не уверен в защите своих прав и собственности. Многие предприниматели и инвесторы крайне обеспокоены сохранностью и безопасностью своих объектов, активов, оборудования и сотрудников. Любая неспособность обеспечить защиту прав бизнеса и собственности серьезно скажется на структуре инвестиций. Это повлияет на рынок труда страны, налоговые платежи и государственный бюджет», — отмечает Робин Орд-Смит.

Омбудсмен подчеркивает, что в то время, когда стране необходимо привлечь больше иностранных инвестиций, чтобы помочь восстановить экономику и создать рабочие места, такая продолжающаяся незаконная деятельность и неразбериха будут иметь прямое влияние на инвестиционную привлекательность Кыргызстана. Потенциальные инвесторы внимательно следят и будут наблюдать за разворачивающейся ситуацией в стране.

«Бизнесу уже был нанесен серьезный ущерб во время пандемии, и теперь он продолжает нести убытки в результате незаконных действий деструктивных сил. Бизнес не может позволить себе нести дальнейшие убытки, — сказал Омбудсмен. — Я благодарю всех граждан, патриотов и правоохранительные органы, которые помогли защитить бизнес и частную собственность от грабежей в последние дни, а теперь призываю все стороны обеспечить защиту бизнеса и собственности, чтобы сохранить экономическую стабильность и будущее процветание страны», — заключил Робин Орд-Смит.

Тэги: бизнес-омбудсмен Кыргызстан инвестиции бизнес экономика беспорядки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу