Соглашение по маркировке товаров ЕАЭС вступает в силу

29.03.2019, 16:51 Акчабар
Соглашение по маркировке товаров ЕАЭС вступает в силу

Соглашение по маркировке товаров в Евразийском экономическом союзе едиными цифровыми кодами вступило в силу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.

По словам министра ЕЭК по торговле Вероники Никишиной, соглашение носит рамочный характер и позволяет принимать гибкие решения в отношении расширенного спектра продукции.

Если государство захочет ввести маркировку определенной продукции на своей территории, то прежде должно внести соответствующее предложение на рассмотрение всех участников союза.

«Если решение не принимается консенсусом, то две и более страны могут ввести маркировку на своих территориях в соответствии со своим национальным законодательством, но используя общие принципы, заложенные в соглашении. Остальные государства могут присоединиться к ним по мере готовности», — поясняют в ЕЭК.

Единую систему маркировки разрабатывает российский Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Он также занимается созданием наднациональной цифровой площадки ЕЭК. Определять все технические и процедурные этапы введения маркировок новых товаров будет Евразийская экономическая комиссия.

«Соглашение позволит странам двигаться в одном направлении для достижения целей проекта — снижения объемов теневой экономики, гарантии безопасности граждан, развития легального бизнеса и применения общей консолидированной политики обмена информацией внутри ЕАЭС», — отметил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Соглашение о маркировке товаров государств объединения подписано 2 февраля прошлого года в рамках заседания Межправительственного совета ЕАЭС в Алматы. Оно устанавливает порядок внедрения единой маркировки для создания единого на территории союза формата цифровых кодов и обеспечения беспрепятственного движения товаров внутри него.

Тэги: ЕАЭС ЕЭК соглашение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу