Сотни людей незаконно получают компенсации для воевавших в Афганистане

25.05.2023, 13:02 Акчабар
Сотни людей незаконно получают компенсации для воевавших в Афганистане

В Кыргызстане сотни людей продолжают незаконно получать ежемесячные компенсации для воевавших в Афганистане. Об этом на заседании Жогорку Кенеша заявил депутат Жаныбек Кыдыкбаев.

По его словам, о том, что в Ошской области более сотни людей незаконно, не имея отношения к войне в Афганистане, получают компенсации,стало известно еще в 2017 году. Однако до сих пор Министерство труда, социального обеспечения и миграции продолжает выплачивать им деньги.

Добавим, в 2017 году на своей странице в Facebook генерал-полковник Абдыгул Чотбаев опубликовал пост, в котором говорится, что не все деньги из госказны тратятся на тех, кто действительно участвовал в боевых действиях.

В своем посте он написал, что порядка 200 человек получают деньги незаконно. И отметил, что глава правительства дал поручение создать рабочую группу по проверке и установлению тех, кто незаконно пользуется льготами и получает денежные компенсации из республиканского бюджета.

Депутат Жаныбек Кыдыкбаев на заседании сообщил, что с того времени вопрос так и не решен. Попросил спикера парламента дать протокольное поручение кабмину, чтобы разобрались, и прекратили незаконно выплачивать компенсации.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Афганистан Депутат

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу