Совет директоров «Ростелекома» одобрил покупку DataLine

21.11.2019, 09:03 Акчабар
Совет директоров «Ростелекома» одобрил покупку DataLine

Совет директоров «Ростелекома» одобрил покупку одного из крупнейших российских операторов дата-центров DataLine, принадлежащего холдингу Inline Technologies Group, пишет vc.ru.

«Ростелеком» планирует приобрести 100% DataLine. Сумма сделки не раскрывается.

«Ростелеком» совершит покупку через свою «дочку» — ООО «Центр хранения данных» (РТК-ЦОД). Для этого РТК-ЦОД заключит договор с «Ростелекомом» о займе на сумму не более 21 млрд рублей, говорится в материалах компании. После завершения сделки «Ростелеком» рассмотрит вопрос о привлечении стратегического инвестора в РТК-ЦОД.

О предстоящей сделке в январе 2019 года сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника. Весной 2019-го «Ростелеком» получил разрешение ФАС на покупку DataLine. Тогда эксперты в разговоре с «Коммерсантом» оценивали DataLine в 21-23 млрд рублей, а с учетом долга компании в 3 млрд рублей — в 18 млрд рублей.

После закрытия сделки доля «Ростелеком» на рынке дата-центров может достичь 25-30%, что поставит компанию «почти в монопольное положение», отмечал руководитель сети дата-центров «Крок» Павел Колмычек.

DataLine насчитывает восемь дата-центров на 4,8 тысячи стойко-мест. Выручка компании за 2018 год достигла 5.3 млрд рублей. После приобретения DataLine количество стойко-мест в дата-центрах «Ростелекома» составит 11.5 тысячи. По оценке аналитиков iKS-Consulting, которые приводит «Ростелеком», всего на рынке коммерческих ЦОД по состоянию на конец 2019 года около 42 тысяч стойко-мест.

Тэги: Ростелеком экономика бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу