Создание единого энергорынка ЕАЭС обеспечит безопасность КР – ЕЭК

04.10.2021, 09:40 Акчабар
Создание единого энергорынка ЕАЭС обеспечит безопасность КР – ЕЭК

Формирование общих рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии открывает новые возможности странам ЕАЭС. А для Кыргызстана, в частности, это позволит обеспечить энергобезопасность страны. Об этом заявил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбек Асанбеков.

По его словам, общий электроэнергетический рынок союза позволит гарантированно обеспечивать потребности экономики республики в электроэнергии при ее дефиците в маловодные годы по приемлемым и обоснованным ценам. В многоводные годы – даст возможность предпринимателям поставлять имеющуюся электрическую энергию партнерам по союзу.

«За счет низкой себестоимости электроэнергии ГЭС у них будет явное конкурентное преимущество, особенно в часы пиковых нагрузок. Средства, вырученные от продажи, могут быть направлены в качестве инвестиций на усовершенствование генерирующих мощностей, ввод новых при необходимости или на развитие пропускной способности электросетевого комплекса в условиях роста взаимной торговли электроэнергией», — отметил он.

Тэги: ЕАЭС ЕЭК энергорынок

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу