Среднесрочный экономический рост Казахстана составит 3.5%, прогнозирует ЕАБР

24.04.2019, 15:32 Акчабар
Среднесрочный экономический рост Казахстана составит 3.5%, прогнозирует ЕАБР

Согласно макроэкономическому обзору, подготовленному Евразийским банком развития, в среднесрочной перспективе экономический рост Казахстана составит около 3.5% в год.

Как отмечает начальник отдела экономического анализа Алексей Кузнецов, на экономический рост республики повлияли увеличение добычи нефти и благоприятная ценовая конъектура на мировом рынке энергоресурсов. В условиях оживления кредитной активности расширился потребительский и инвестиционный спрос.

ЕАБР прогнозирует некоторое замедление экономического роста до 3.3% в 2019-м в связи с запланированными работами на нефтедобывающих производствах и, как следствие, снижением объемов добычи нефти. В 2020 и 2021 годах рост ВВП оценивается на уровне 3.4% и 3.5% соответственно.

Консолидированный бюджет РК в 2018-м исполнен с профицитом впервые с 2015 года. Улучшению состояния бюджета поспособствовали увеличение доходов государства на фоне благоприятной конъектуры, рост экономики, а также снижение государственных затрат на оздоровление банковской системы по сравнению с 2017-м.

«Стоимость тенге к доллару и евро снизилась по итогам прошлого года, что укладывается в общий тренд на рынках валюты развивающихся экономик — ослабление курса на фоне повышения процентной ставки ФРС США и общего роста экономических и политических рисков в мире», — подчеркнул Кузнецов.

В макроэкономическом обзоре указывается, что инфляция в стране по итогам 2018-го составила 5.3% г/г, оказавшись в пределах целевого интервала Национального банка (5-7%). Существенную роль в замедлении инфляции сыграли снижение цен на автомобильное топливо после завершения программы модернизации ведущих нефтеперерабатывающих заводов, а также снижение цен на электричество и тепло для населения.

Тэги: ЕАБР Казахстан экономический рост

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу