Средняя ставка межбанковского рынка в КР прогнозируется на уровне 4%

05.04.2021, 09:01 Акчабар
Средняя ставка межбанковского рынка в КР прогнозируется на уровне 4%

Евразийский банк развития ожидает сохранения стимулирующей денежно-кредитной политики в большинстве государств региона в 2021 году на фоне уменьшения масштабов бюджетной поддержки. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре.

Отмечается, неустойчивость процесса экономического восстановления и высокая неопределенность его развития требуют поддержания мягких денежно-кредитных условий. В то же время ускорение инфляции в странах – участницах банка и повышение инфляционных ожиданий практически не оставляют пространства для снижения ключевых ставок центральными/национальными банками.

«‎Мы ожидаем, что денежно-кредитные регуляторы сохранят баланс между поддержкой деловой активности и сдерживанием роста цен. Средний уровень ставки межбанковского рынка в Армении прогнозируется в 2021 году около 6.2%, в Беларуси — 8.3%, в Казахстане — 8.4%, в Кыргызстане — 4%, в России — 4.6%. Большинство стран региона планируют шаги по сокращению бюджетных дефицитов и ограничению роста государственного долга», ‎— пишут аналитики ЕАБР.

Тэги: межбанковский рынок ЕАБР Кыргызстан денежно-кредитная политика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу