Стало известно, на каких условиях в КР предлагают работать финтех-компаниям

18.11.2021, 11:47 Акчабар
Стало известно, на каких условиях в КР предлагают работать финтех-компаниям

С 17 ноября на общественное обсуждение вынесен проект Закона Кыргызской Республики «О развитии финтеха». Информация об этом опубликована на сайте Жогорку Кенеша.

Одним из главных обоснований закона является тот факт, что на сегодня ни один нормативно-правовой акт не предусматривает развитие финансового сектора страны. Так, для примера авторы документа приводят выдержки из Закона «О Национальном банке Кыргызстана, банках и банковской деятельности»: «Основными задачами, способствующими достижению цели деятельности Национального банка, являются поддержание покупательской способности национальной валюты, обеспечение эффективности, безопасности и надежности банковской и платежной систем КР для содействия долгосрочному экономическому росту республики».

«Цели и задачи, поставленные перед Нацбанком, — стабильность, безопасность, надежность, но не развитие», — подчеркивается в справке-обоснования к закону.

Вместе с тем, по данным разработчиков законопроекта, во всем мире в задачи центральных банков входит развитие финансового рынка, что прописано либо в основном законе, либо в сопутствующих ему документах. Это и стало поводом для разработки отдельного НПА.

В чем основная суть закона о финтехе

Законом предлагается закрепить основные требования к компаниям финтеха. Так, к примеру, для финансовых-стартапов предлагается установить обязательства по уставному капиталу в размере 18 млн сомов, или 3% от аналогичных минимальных требований к банкам (600 млн сомов).

Относительно низкие требования объясняются двумя причинами: первая — более низкие риски, из-за того что данные компании не будут совершать операций с высокими кредитными и рыночными рисками; вторая — международный опыт, по меркам которого 3% считается достаточно высоким (для примера: в Сингапуре этот показатель составляет 0.016% от уставного капитала классических банков).

Вместе с тем надежность подобных компаний предлагается добиться путем хранения активов — обеспечения своей деятельности в хранилище Национального банка Кыргызстана.

«Возможность использовать финтех-компаниями хранилища Нацбанка не только значительно снизит риски хранения, но и предоставит Нацбанку дополнительный инструмент контроля. Для этих же целей предусматривается возможность открытия для финтеха прямых корсчетов в Нацбанке вместо обычных расчетных счетов в коммерческих банках», — говорится в документе.

Предполагается, что такие компании будут работать в специальном регулятивном режиме. Это сделано в целях апробирования правового регулирования общественных отношений в сфере предоставления банковских, платежных услуг, связанных с внедрением инноваций. В таких случаях Национальный банк вправе устанавливать на определенный срок на отдельной или на всей территории КР пилотное регулирование подобных компаний.

Тэги: Нацбанк финтех закон Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу