Стоимость недвижимости в Алматы установила новый ценовой минимум

19.10.2016, 18:02 Tengrinews
Стоимость недвижимости в Алматы установила новый ценовой минимум

Стоимость недвижимости в южной столице Казахстана, Алматы, установила новый рекорд, вычислили аналитики казахстанского сайта по продаже недвижимого имущества Крыша. Об этом сообщает агентство Tengrinews.

В течение этой недели, как проанализировали эксперты, средняя цена на жилье в Алматы упала на 11.4 тыс. или на 3.1% – до 356.8 тыс. тенге за кв. м. (73 тыс. 286 сомов по текущему курсу НБКР, - прим. Акчабар).

Агентство напоминает, что предыдущий абсолютный ценовой минимум был зафиксирован 28 июня этого года. Падение тогда составило 4% – до 359.9 тыс. тенге за кв. м. (73 тыс. 923 сомов по текущему курсу НБКР, - прим. Акчабар).

«Провалиться рынку на дно не позволяет одно обстоятельство. Дело в том, что нынешнему спаду предшествовал прирост индекса, который наблюдался с 26 июля до 6 сентября. Тогда цены выросли более чем на 6 процентов», - пояснили специалисты сайта.

По их словам, в этом месяце показатель средней цены на недвижимость может сильно потерять позиции, если не произойдут серьезные изменения. Настолько сильные темпы снижения не происходили с марта, отмечают специалисты, когда происходило становление тенговых цен на жилье.

Однако на данный момент недвижимость в Алматы все еще стоит дороже, чем в додевальвационый период. По сравнению с августом 2015 года жилье стоит дороже на 12-13%.

По мнению президента Казахстанской федерации недвижимости Ермека Мусрепова в ближайшее время стоимость квартир в тенговом эквиваленте снизится примерно на 20%, а рынок недвижимости останется в застойном состоянии.

Напомним

Как писал в августе Акчабар, цены на жилье в новостройках в Казахстане показали рост впервые за 4 месяца непрерывного падения. В июне новое жилье подорожало на 0.8% – до 252.7 тыс. тенге ($731) за один квадратный метр.

Падение цен в этом секторе наблюдалось с января, когда средняя стоимость одного «квадрата» составляла 260.7 тыс. тенге ($755). С этого времени жилье подешевело на 3.1%.

Тэги: Казахстан недвижимость

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу