Как за граждан КР: страховые взносы за работников-иностранцев изменились

11.11.2022, 15:46 Акчабар
Как за граждан КР: страховые взносы за работников-иностранцев изменились

С ноября 2022 года работодатели должны уплачивать страховые взносы за работников – иностранных граждан наравне с гражданами Кыргызстана, сообщает Государственная налоговая служба.

Тарифы страховых взносов для иностранных граждан были изменены законом Кыргызской Республики от 15 ноября 2021 года № 132, в соответствии с которым начисление и уплата страховых взносов в пользу работников — иностранных граждан будет осуществляться в размере 27.25 %.

Ранее за временно пребывающих и работающих в Кыргызстане иностранных граждан работодатели уплачивали 3% в солидарную часть пенсионного фонда.

Уточняется, что иностранные граждане и лица без гражданства, получающие доходы по гражданско-правовым договорам (контрактам), а также занятые индивидуальной предпринимательской деятельностью, в том числе на рынках, начисление и уплату страховых взносов осуществляют самостоятельно по ставкам тарифов страховых взносов, установленным законодательством по государственному социальному страхованию для граждан КР, если иное не предусмотрено международными договорами, вступившими в силу в соответствии с законодательством республики.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика ГНС выплаты страховых взносов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу