Страны ЕАЭС выступают в мировом конкурентном поле, как единое целое, – Медведев

09.08.2019, 14:27 Акчабар
Страны ЕАЭС выступают в мировом конкурентном поле, как единое целое, – Медведев

За пять лет существования ЕАЭС добился определенных успехов: снижаются административные барьеры, исчезают препятствия для ведения бизнеса, общения людей, сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС).

По его словам, сегодня на заседании будут обсуждены актуальные вопросы деятельности ЕАЭС, формирования наднационального регулирования. Российский премьер выразил надежду на то, что все существующие вопросы будут решены в положительном русле.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с главами правительств. Он отметил то, как расширяются торгово-экономические отношения и географическая карта сотрудничества ЕАЭС. Подписаны соглашения с Китаем и Ираном. Эффективно работает зона свободной торговли с Вьетнамом. Активно ведутся переговоры с Израилем, Сингапуром, Сербией, Индией и Египтом. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с рядом крупнейших региональных объединений.

«Важно продолжить расширять перечень стран, с которыми мы упрощаем процедуры взаимной торговли. Необходимо также направить наши усилия на реализацию инфраструктурных проектов. Например, для нашей республики повышенный интерес представляет сфера железнодорожного транспорта. Совместные проекты в данном направлении принесут нам всем хорошие экономические дивиденды, что повысит интерес других государств Центральной Азии к нашему интеграционному объединению», — подчеркнул глава КР.

Жээнбеков также обратил внимание на необходимость наделения комиссии соответствующими полномочиями для эффективного устранения препятствий на внутреннем рынке союза, отметив, что одним из важных вопросов являются нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин.

Тэги: ЕАЭС Дмитрий Медведев Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу