Суд Нью-Йорка отказал Centerra в наложении ареста на активы Кумтора

21.07.2021, 15:38 Акчабар
Суд Нью-Йорка отказал Centerra в наложении ареста на активы Кумтора

Судья по делам о банкротстве Нью-Йорка отказался в понедельник, 19 июля, выдать временный запретительный судебный приказ по делу «Кумтор Голд Компани» по главе 11 (реорганизация). Он объяснил такое решение тем, что Кыргызстан не был должным образом уведомлен о жалобе, по которой Centerra требует судебного запрета. Об этом сообщает издание Law360.

Во время виртуального слушания судья США по делам о банкротстве Лиза Г. Бекерман заявила, что факты свидетельствуют в пользу запретительного судебного приказа в отношении правительства Кыргызстана. Однако она также отметила, что кодекс требует чтобы сторона, в отношении которой принимается данный запрет, была уведомлена о судебном разбирательстве.

«Если жалоба и повестка в суд в соответствии с разделом 1608 28 USC не будут вручены правительству Кыргызстана, я не собираюсь выдавать судебный запрет в отношении активов Кумтора», — сказала судья Бекерман.

Напомним, что Centerra добивается вынесения запретительного судебного приказа и предварительного судебного запрета против правительства Кыргызстана после того, как суд КР вынес судебный запрет на проведение процедуры банкротства «Кумтор Голд Компани».

Поверенный Centerra Джеймс Л. Бромли из Sullivan & Cromwell LLP заявил суду, что судебный запрет, вынесенный судами в Кыргызстане, является явным нарушением прав акционеров. Поскольку он лишает Centerra контроля над его активами, которые были конфискованы правительством КР, и не позволяет компании продолжать свою деятельность.

В свою очередь Бенджамин Минц из Arnold & Porter, представляющий Кыргызстан, заявил, что нарушения при введении внешнего управления на руднике не было, так как это было сделано с соблюдением законов республики, которые позволяют это делать (Закон «О концессиях и концессионных предприятиях в КР»).

«Кыргызская Республика как суверенное государство решила предпринять шаги для обеспечения соблюдения законов, — заявил Минц. — Дело о банкротстве было возбуждено ненадлежащим образом из-за отсутствия законной цели для судебного разбирательства, так как спор между правительством и Centerra по поводу ареста активов Кумтора будет разрешен в рамках арбитражного процесса, который уже был начат».

Несмотря на отказ удовлетворить запрос о запретительном судебном приказе из-за процессуальных дефектов, судья Бекерман заявила, что, по ее мнению, судебный запрет, вынесенный в КР, нанесет непоправимый вред Centerra, если будет оставлен в силе.

Добавим, что в «Кумтор Голд Компани» пока не комментируют решение Нью-Йоркского суда, ссылаясь на проверку данной информации. В то же время внешний управляющий компании Тенгиз Болтурук дал нескольким кыргызским изданиям разъяснению по судебному делу. В частности, «Азаттык» он сообщил, что суд по делам о банкротстве Нью-Йорка временно отклонил рассмотрение ходатайства об аресте активов и счетов «Кумтора» и вопрос будет еще раз рассмотрен на заседании 17 августа.

Тэги: Кумтор суд Нью-йорка Centerra Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу