«Банк Компаньон» поддержал проведение экофорума «Тоо токой»

17.04.2018, 10:41 Өнөктөштүк макаласы
«Банк Компаньон» поддержал проведение экофорума «Тоо токой»

14 апреля при поддержке «Банка Компаньон» в Бишкеке прошел экофорум «Тоо токой» («Горный лес»), на площадке которого собрались лучшие местные и международные эксперты в области экологии.

Идея мероприятия легла в основу одноименного 40-го раздела правительственной программы «Жаны доорго - кырк кадам» («Сорок шагов в новую эпоху»), целью которого является восстановление естественных экосистем Кыргызстана. «Компаньон» полностью разделяет инициативы форума и также выступает за популяризацию экологического образа жизни, органические принципы ведения сельского хозяйства и информирование населения об экономических и социальных преимуществах «зеленых» технологий.

Участники озвучили, что незаконная вырубка деревьев, чрезмерный выпас скота и ведение сельского хозяйства с применением пестицидов и химикатов негативно влияют на природу и в контексте глобального изменения климата могут привести к тяжелым экологическим последствиям, таким как ускорение таяния ледников, сокращение биоразнообразия, ухудшение качества воздуха, оползни и сели.

В рамках форума «Банк Компаньон» привлек внимание общественности к теме сохранения и рационального использования природных ресурсов (пастбища, леса, вода и т. д.) и поделился своим опытом этноэкологического подхода к развитию сообществ. За 13 лет работы финучреждение провело более 17 тыс. 700 тренингов, в которых приняли участие 44 тыс. домохозяйств из 1 тыс. 17 сел республики.

«Компаньон» является единственным банком в КР, который имеет в своем штате команду из 32 высококвалифицированных агрономов и ветеринаров. Бесплатную консультационную поддержку в вопросах развития агробизнеса получили порядка 12 тыс. 600 активных клиентов. Применяя полученные знания, навыки и разработанные банком решения по садоводству, энергосбережению, управлению домашним скотом и пастбищами на практике, фермеры улучшают качество урожая, повышают производительность животных и увеличивают свой доход.

Организаторами мероприятия выступили ОО «Мурас кыймылы», крестьянское фермерское хозяйство «Экоферма» (ТМ Ecomade) и бюро коммуникаций TAGS.

Тэги: Банк Компаньон экофорум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу