Торговые ограничения Казахстана затрудняют пропуск транзитных товаров из КР

13.02.2020, 17:20 Акчабар
Торговые ограничения Казахстана затрудняют пропуск транзитных товаров из КР

11 февраля в Женеве КР проинформировала членов ВТО о нарушениях и несоблюдении международных правил торговли РК, выраженных в форме ужесточенных мер по пропуску грузового транспорта, досмотру грузов и сложностями при прохождении транзитных товаров через территорию КР. Об этом сообщили на сайте Минэкономики.

В заседании приняли участие заместитель министра экономики КР Эльдар Алишеров и руководитель представительства МЭ по вопросам ВТО Нурбек Максутов.

Замминистра экономики особо подчеркнул важность беспрепятственных транзитных маршрутов для КР как страны с относительно малой экономикой и не имеющей выхода к морю.

В своем выступлении, КР озвучила о противоправных действиях представителей проверяющих органов РК и подробно описала трудности, с которыми столкнулись кыргызские грузоперевозчики в связи с усиленными проверками грузов на контрольно-пропускных пунктах при пересечении территории Казахстана. До сведения участников комитета была доведена информация, что действия Казахстана привели к скоплению грузового транспорта длиной до 10 км, а количество единиц грузового транспорта, простаивающих на границе и в специализированных зонах, составляет порядка 250 автомашин. Действия РК наносят непоправимый вред торговым отношениям Кыргызстана с третьими странами, а также каждому без исключения грузовому перевозчику КР.

КР по итогам выступления привела статьи нарушаемых норм ключевых соглашений ВТО и призвала РК неукоснительно исполнять взятые на себя обязательства перед ВТО и действовать в духе соглашений данной организации, а также потребовала немедленно устранить скрытые торговые барьеры и предоставить беспрепятственные транзитные маршруты кыргызским грузоперевозчикам.

Тэги: ВТО правила торговли РК грузы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу