Торговые споры с США не отразятся на отношениях Китая с ЕАЭС, считают в ЕЭК

17.05.2019, 14:15 Акчабар
Торговые споры с США не отразятся на отношениях Китая с ЕАЭС, считают в ЕЭК

Напряжение в торговых отношениях с США не отразится на сотрудничестве Китая с ЕАЭС, считает член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая. Об этом сообщает РИА Новости.

«Соглашение с КНР носит непреференциальный характер и охватывает очень широкий круг нашего взаимодействия, не только торговую повестку, но и вопросы сотрудничества в таможенном администрировании, техническом регулировании. Естественно, то, что происходит в отношениях США и Китая, плохо для всего мира, и это может привести к сокращению темпов роста мировой экономики, протекционизму на таком уровне, что, конечно, всегда плохо. Но, что касается двусторонней повестки ЕАЭС и КНР, не думаю, что здесь какие-то будут негативные последствия для развития партнерства», – сказала Валовая.

По ее словам, у ЕЭК «есть интерес к реализации этого соглашения и работе с китайскими партнерами по проблематике сопряжения ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути».

В мае прошлого года ЕАЭС и Китай подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.

Очередной раунд американско-китайских переговоров по торговле завершился на прошлой неделе безрезультатно на фоне еще одного повышения американских пошлин на китайские товары. Так, США повысили пошлины с 10% до 25% на китайский импорт на сумму около $200 млрд.

Президент США Дональд Трамп также приказал начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из КНР, который оценивается примерно в $300 млрд. В ответ в понедельник китайское Министерство финансов сообщило, что Пекин с 1 июня введет повышенные пошлины на ввоз товаров из США объемом $60 млрд.

Тэги: Китай ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу