Товарооборот между КР и Турцией должен достигнуть $1 млрд

10.06.2021, 09:00 Акчабар
Товарооборот между КР и Турцией должен достигнуть $1 млрд

На встрече президента Садыра Жапарова с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом был обсужден ряд вопросов по совместной реализации важных проектов в сфере торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Особое внимание уделено привлечению крупных турецких инвестиций в экономику Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба аппарата главы государства.

Садыр Жапаров заявил, что достигнута договоренность с президентом Турецкой Республики предпринять дальнейшие конкретные шаги по дальнейшему совершенствованию торгово-экономического сотрудничества и других связей, по увеличению товарооборота до $1 млрд.

Вместе с этим была отмечена важность проведения 10-го очередного заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству 8-9 июля текущего года на побережье озера Иссык-Куль.

Президент добавил, что кыргызско-турецкий форум предпринимателей пройдет с участием кыргызстанских и турецких бизнесменов. Государственные органы Кыргызстана придают большое значение защите прав турецких инвесторов, работающих в Кыргызстане.

Говоря о культурно-гуманитарных связях между двумя странами, Садыр Жапаров отметил перспективы их расширения и углубления.

Также обсуждалось официальное открытие Бишкекской государственной больницы кыргызско-турецкой дружбы, одного из крупнейших проектов между двумя странами в области здравоохранения.

Тэги: товарооборот Турция Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу