Товарооборот со странами ЦА составляет 21.2% от внешней торговли КР

11.11.2022, 17:24 Акчабар
Товарооборот со странами ЦА составляет 21.2% от внешней торговли КР

Суммарный товарооборот стран ЦА динамично растет и составил 16.4 млрд долл. в 2021 году. Об этом говорится в аналитическом докладе ЕАБР «Экономика Центральной Азии: новый взгляд».

Доля взаимной торговли выросла с 6.4% в объеме внешней торговли в 2014 году до 9.9% в 2021 году.

«Это свидетельствует об успехах развития регионального сотрудничества. Вместе с тем в структуре взаимной торговли в регионе большую роль по—прежнему играют аграрно—сырьевые товары. Например, в экспорте Туркменистана в Узбекистан преобладает минеральное топливо (92% в структуре экспорта), в экспорте Таджикистана в Казахстан — руды (91%), в экспорте Казахстана в Узбекистан — злаки (29%)», — говорится в документе.

Отмечено, что внутрирегиональная торговля стран Центральной Азии является наиболее значимой для Таджикистана и Кыргызстана — 28% и 21.2% соответственно к общему объему внешней торговли этих стран.

«При этом, несмотря на общую границу, торговые связи между Таджикистаном и Кыргызстаном одни из наиболее слабых в регионе — 0.3% от объема взаимной торговли стран Центральной Азии. Торговля Таджикистана и Кыргызстана внутри региона ориентирована в основном на Казахстан и Узбекистан», — пишут аналитики.

Наибольшие объемы взаимной торговли имеют Казахстан и Узбекистан. Доля их товарооборота в общем объеме взаимной торговли Центральной Азии составила 45.2% в 2021 году. Другие значимые торговые связи в регионе: торговля Казахстана и Таджикистана (13.6%), Казахстана и Кыргызстана (11.7%), Кыргызстана и Узбекистана (11.1%).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика внешняя торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу