Три компании за месяц привлекли на фондовом рынке 42.5 млн сомов

07.10.2021, 13:23 Акчабар
Три компании за месяц привлекли на фондовом рынке 42.5 млн сомов

На первичном рынке в сентябре размещение ценных бумаг проводили три компании, в том числе ОАО МКК «Фонд развития предпринимательства», разместивший акции дополнительного 4-го выпуска, а также ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», которые продолжают продажу дополнительных выпусков корпоративных облигаций.

Общий объем торгов первичного рынка в сентябре составил 42.5 млн сомов.

Львиную долю привлеченных денег поделили между собой «Салым Финанс» и «Первой металлобазы», в совокупности они выручили от продажи облигаций 40.3 млн сомов, показав рост в 2.7 раза к прошлому торговому периоду.

Преимущественное влияние на рост оказало проведение крупной по объему сделки по покупке облигаций «Салым Финанс» на 20 млн сомов в конце сентября, всего же за месяц компании удалось разместить облигации на 31.2 млн сомов. На конец месяца к продаже оставалось около 20% облигаций выпуска.

«Первая металлобаза» за сентябрь разместила облигации 5-го выпуска на 9.1 млн сомов, на 30% меньше, чем в августе. На конец сентября к размещению оставалось немногим более 30% облигаций, у компании есть все шансы разместить выпуск осенью.

Оставшиеся 2.2 млн сомов привлекла микрокредитная компания «Фонд развития предпринимательства», разместив акции. Это единственное размещение акций компании в 2021 году, номинал ценной бумаги составляет 100 сомов.

Тэги: Кыргызская фондовая биржа фондовый рынок капитал деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу