Трудовые мигранты из КР могут легализоваться в РФ до 15 июня

24.04.2021, 09:00 Акчабар
Трудовые мигранты из КР могут легализоваться в РФ до 15 июня

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков провел встречу с представителями государственных органов республики по вопросу пребывания мигрантов на территории России.

Было отмечено, что 21 апреля текущего года в ходе встречи с заместителем председателя правительства РФ Алексеем Оверчуком, российская сторона информировала о возможности проведения оформления правового статуса иностранных граждан до 15 июня 2021 года без применения мер административного воздействия и необходимости выезда за пределы территории России.

В этой связи Новиков подчеркнул, что в целях исключения возможных рисков, связанных с депортацией наших граждан, государственным органам совместно с посольством Кыргызстана в России необходимо провести комплексную работу.

«Российская сторона не будет предпринимать никаких действий по дискриминации прав трудовых мигрантов, однако мигрантам в свою очередь нужно подтвердить свое официальное положение. Следует разработать четкий алгоритм действий по данному направлению», —отметил он.

Также первый вице-премьер-министр подчеркнул, что должна быть усилена информационно-разъяснительная работа среди мигрантов.

«Необходимо задействовать всех представителей диаспор. До каждого мигранта надо донести информацию о том, что следует подтвердить свой официальный статус», — заключил первый вице-премьер-министр и дал ряд соответствующих поручений, в том числе о разработке детального плана действий по процедурам легализации нахождения мигрантов на территории РФ, а также по увеличению количества рейсов и возобновлению пассажирских железнодорожных сообщений.

Тэги: трудовые мигранты Кыргызстан Россия Артем Новиков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу